Сердце Нарочанского края

Давно уже принято Мядельщину называть Нарочанским краем. И в этом есть большая доля истины, так как именно озеро Нарочь – главное украшение этого района. Если смотреть на фотоснимок Беларуси, сделанный из космоса, то сразу обращаешь внимание на то, что оно имеет форму сердца.

Возникло это «белорусское море» более 15 тысяч лет тому назад, когда пришедший со Скандинавии и Финляндии поозерский ледник сформировал здешний ландшафт и затем покинул территорию края. Именно поэтому для этих мест характерно частое и резкое чередование моренных холмов и гряд с равнинными участками, ложбинами, котлованами.

Озеро Нарочь – самое большое в Беларуси. В длину с северо-запада на юго-восток оно вытянуто на 13 км, ширина достигает 10 км, длина береговой линии 41 км. Площадь Нарочи 80 квадратных километров. Наибольшая глубина 24,8 метра, средняя – 9 метров. Нарочь впечатляет чистотой и прозрачностью своей воды. Дно просматривается на глубину до 6 метров.

Угорь. Источник фото: https://ptushki.org/

В озере обитает 25 видов рыб, но самой необычной из них является угорь европейский. По виду больше похож на змею. Длина взрослого угря от 80 см до 1,5 м, вес до 7 кг. Долгое время история его появления была загадочной. Аристотель (384-322гг. до н.э.) полагал, что угри зарождаются в болотах и озерах из ила, ибо их появление в изолированных водоемах казалось чудом. И только к началу XX века ученые выяснили как размножаются эти диковинные рыбы. Сначала зоологи и рыбаки обратили внимание на маленькую прозрачную рыбку, встречающуюся в Атлантическом океане и прибрежных водах Северного и Балтийского морей. Ее выделили в особый род лептоцефалов. Ученые не могли и думать, что это личинки угря. Затем удалось установить, что их величина уменьшается на просторах океана в направлении к юго-западу и самые мелкие лептоцефалы встречаются только в районе Саргасова моря, между Бермудскими и Багамскими островами на глубине 200-300 м.

Оказалось, что взрослые угри, способные к размножению, в конце лета из озер и рек спускаются в Балтийское, Северное и Средиземное моря, а из них в Атлантический океан, в Саргасово море, где, погружаясь на глубину 800-900 метров, весной мечут икру. После метания самки-угри погибают, а икринки превращаются в прозрачные, похожие на лавровый листок, личинки и совершают обратный путь. В четвертую весну от рождения молодые угри огромными косяками входят в реки и достигают верховьев рек, озер и прудов. В пресной воде они живут от 5 до 20 лет. Затем снова отправляются в Саргасово море, чтобы опуститься в его пучины для метания икры и больше не возвращаться к нам в пресные воды. Местные жители рассказывали, что был такой случай, когда из-за большого количества мигрирующих угрей пришлось остановить мельницу на реке Нарочанке. В результате строительства на реках плотин миграция угря была остановлена, и теперь озера Беларуси зарыбляются искусственно.

На озере Нарочь гнездятся многие птицы, занесенные в Красную книгу Беларуси: скапа, утка малая, лебедь-шипун и другие.

С юго-востока к озеру примыкает большая озёрно-болотная низина с участками верховых болот и березовых лесов. Тут течет река Нарочь (Нарочанка), правый приток Вилии, которая привлекает любителей водных маршрутов на байдарках. В 1981 году на этой территории создан гидрологический заказник для поддержания водного баланса озера Нарочь. На территории заказника растут береза карликовая, арника горная и другие редкие растения.

Единственный небольшой остров (6,2 га) на озере Нарочь находится около его северо-восточного берега. На острове археологи обнаружили остатки древнего поселения эпохи неолита. В раннем железном веке селище располагалось и около протоки Скема, соединяющей Нарочь с озером Мястра. С юга на север огибают озеро Нарочь его младшие братья – озера Бледное, Мястро, Баторино, Рудаково, Мядель. Каждое из них впечатляет своей красотой и неповторимостью. Но именно озеро Нарочь остается жемчужиной Нарочанского края. Оно воспето в стихах Максима Танка и Нила Гилевича, во многих песнях и легендах. Вот одна из таких легенд.

«В одной маленькой деревеньке жила девушка-сирота. Звали её Нара. Она была бедной, но невероятной красавицей. Сватались к ней многие кавалеры, однако сердце её принадлежало такому же бедному парню, как она сама. Звали его Ача. Влюбленные собирались уже пожениться, но все расстроил богатый магнат. Он отдал Ачу на 25 лет в солдаты. Перед тем как попрощаться с Нарой, юноша подарил ей волшебные бусы, похожие на капельки голубого неба. Как только жених покинул свою деревню, прислуга магната силой притащила девушку в хозяйский дворец. Однако красавица в тот же день сбежала от похитителя. За ней отправили погоню и когда схватили, Нара отчаянно сопротивлялась. На тонкой девичьей шее порвались бусы, подаренные любимым, и брызнули голубыми каплями во все стороны. Там, где они упали на землю, образовались озера. Ближе всего к Наре упала самая большая бусина и мгновенно перед ней раскинулось самое большое из озер. Вырвалась девушка из рук преследователей, взбежала на крутой берег и прыгнула в озерную бездну, оставшись преданной своему Аче.

А через некоторое время приползло в озеро с чужих краев чудовище. Понравилось ему оно и с того времени стали пропадать в этих местах лучшие девушки-красавицы, мастерицы на все руки, танцорки и певуньи. Побежит которая на озеро купаться – назад уже не возвращается. Пошли среди людей слухи, что это водяное чудовище забирает их к себе в прислугу и на забаву. И только один раз в год, в летнюю купальскую ночь, когда озеро сияет серебром от полнолуния, отпускает он девушек-утопленниц на берег до самого утра. Прячась от людских глаз, они танцуют, водят хороводы в камышах, что-то мастерят и плетут, ткут-вышивают и при этом поют тоскующие и грустные песни. Тамошние люди называют таких красавиц—бережницами.

Седым стариком вернулся в родные края Ач. Услышал он рассказ о горькой доле своей невесты, увидел озеро необыкновенное, из которого раз в год выходят бережницы, и среди них – самая красивая – Нара. Надумал он выследить бережниц. Долго он бродил по озерным берегам, пока не увидел чудо: в полночь на Купалье бережницы появились на берегу, и поплыли над озером как туман, их чудные песни. Не удержался Ач и позвал свою возлюбленную: «Нара –а-а…!» Разнеслось эхо над озером и со дна его поднялось рогатое чудовище, жутко захохотало и плюхнулось снова в воду. На берег налетела огромная волна и мгновенно проглотила бережниц. Через минуту-другую послышался голос водяника – чудовища: «если позабавишь меня игрой, увидишь свою Нару…»

Поймал Ач в озере угря и сделал из его головы гуделку-подвывалку. Целый год раздавалось над озером жутко-щемящие звуки этой гуделки. Никто не решался даже приблизиться к воде: ни птица, ни зверь, ни человек. И ровно через год в купальскую ночь Ач снова увидел бережниц. Видимо завывание его гуделки понравилось чудовищу. Бережницы были совсем рядом, но Ач не стал звать Нару, не захотел прерывать дивное пение бережниц, а внимательно слушал и запоминал их песни, чтобы потом спеть их людям.

Со временем имена Нары и Ача слились в одно слово, которое стало названием самого большого в Беларуси озера Нарочь».

На территории этого огромного озерного края в 1999 году был создан Национальный парк «Нарочанский» площадью 117 тысяч гектаров. Вилейский, Воложинский, Молодечненский и Мядельский районы Минской области образуют Нарочанскую туристическую зону, созданную в 2005 году. Она привлекает туристов не только своей живописной природой, но и археологическими, архитектурными и другими достопримечательностями.

Источники:

  1. Легенды Нарачанскага краю. Складальнiк Драунiцкi 1.П. Мн., 2007г.
  2. Беларусь живописная. Сабина П. Мн., 2007г.
  3. Свет прыроды: Беларускiя эцюды. Губiн В.М., Макарэвiч А.А. Мн.. 2007г.
  4. Сердце Беларуси-Минщина. Мн., 2007г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.