
В книге о художниках из серии «Великие XX века» много знаменитых имен: Васнецов В.М., Антонио Гауди, Сальвадор Дали, Куинджи А.И., Кустодиев Б.М, Ле Корбюзье, Клод Моне, Пабло Пикассо, Суриков В.И., Репин И.Е., Эдвард Мунк и многие другие известные всему миру мастера живописи. Беларусь представляют три художника: Марк Шагал, Язэп Дроздович и Фердинанд Рущиц. Если имя Марка Шагала известно всем, хотя далеко не все знают, что он родился и вырос в Беларуси, то имена двух последних художников неизвестны даже многим их землякам.
Часто в прессе можно увидеть полемику, по вопросу какой страны культуру они представляют. Считаю этот вопрос в значительной степени надуманным, так как все они обогатили мировую культуру, внесли вклад сокровищницу тех стран, где проживали и в тоже время источником их вдохновения и вечной любви всегда была их «малая Родина» (Марк Шагал «привёз в Париж свой волшебный Витебск»).
Что касается Фердинанда Рущица (1870-1936гг.), то лучшие его работы –это то, что написано в его родном имении Богданово Ошмянского уезда Виленской губернии (ныне Воложинский район Минской области). Имение было приобретено его отцом, крупным чиновником Либаво-Роменской железной дороги, накануне рождения долгожданного сына после пяти дочерей.
10 декабря 1870 года в семье потомственного дворянина Эдуарда Рущица родился сын Фердинанд. Род герба «Лис» вел свое начало от старинной белорусской православной шляхты, которая впоследствии перешла в католичество.
Детство и юность мальчика прошло в фамильной усадьбе Богданово, куда он постоянно возвращался и гимназистом, и студентом на каникулы, где подолгу жил, будучи уже известным художником. В 1877-1890 годах семья Рущицей жила в Минске. Здесь Фердинад окончил гимназию с золотой медалью и получил первые навыки в изобразительном искусстве. Его учитель – Кузьма Ермаков, воспитанник Петербургской академии, привил мальчику любовь к живописи. На протяжении всей своей жизни Рущиц с благодарностью вспоминал своего первого наставника.

Однако путь в сферу искусства был долгим. После окончания гимназии Фердинанд по настоянию отца поступил на юридический факультет Петербургского университета. Но профессия юриста его не привлекала и в 1891 году Рущиц подает прошение в Петербургскую Академию художеств о зачислении его «вольнослушающим Академии по отделу живописи». Занятия проходили под руководством прославленных пейзажистов И. Шишкина, а затем – А. Куинджи. Уже через год Фердинанд стал полноценным студентом- академистом. Помимо занятий в академии, художник совершил с образовательными целями поездки по Беларуси, Литве, России, Украине, странам Западной Европы. Эти путешествия сыграли важную роль в становлении его как художника. В 1897 году Фердинад Рущиц окончил Академию. Одну из трех его дипломных работ «Весна» приобрел для своей коллекции знаменитый меценат и коллекционер П.Третьяков. Это было началом признания таланта молодого пейзажиста.
После окончания Академии художеств он возвращается на родину и с 1897 года по 1904 год Фердинанд живет в своем имении Богданово. Заснеженная мельница, вечерняя березовая аллея, родной дом, который не один раз появляется в его пейзажах—все это содержит в себе что- то необыкновенно ценное для эмоциональной жизни человека, вызывает глубокие переживания от щемящей душу грусти до восторженной весенней радости. Именно в этот период созданы его лучшие работы – «Мельница зимой» (1897), «Земля» (1898), «Крево» (1898), «По миру» (1901), «Эмигранты» (1902) и другие. Рущиц становится одним из создателей символистского пейзажа в европейском искусстве. Одну из работ серии «Зимние мельницы – «Мельница зимой при закате солнца» – приобрел еще один знаменитый коллекционер С. Мамонтов.
Особенно большой эмоциональной силой и художественной выразительностью впечатляет картина «Земля». Петербургская публика её увидела и высоко оценила весной 1899 года. Зимой Рущиц выставил свою работу в Варшаве, где её приобрела галерея «Захэнта». Картина «Земля» была представлена на Всемирной художественной выставке в Париже (1900).

Более половины холста занимают тяжелые свинцовые облака, нависшие над землей. Они всей своей тяжестью давят на одинокую фигуру крестьянина, который выбиваясь из последних сил, пашет политую его потом землю. Облака почти «опустились» на плечи труженика, а такую ношу может удержать только богатырь. Земля огромна и тяжела. Небо еще огромнее, и тучи, несущие тонны воды, не легче земли. Но тяжелее земли и неба – доля человека. Чтобы жить надо вспахать эту землю, засеять, обработать. А это не легко, но так надо! Таков замысел Творца: человек должен в поте лица своего добывать хлеб свой и жить в согласии с окружающим его миром. Вера художника в свою Землю и свой Народ в этой работе неоспорима.
Владимир Короткевич в своей «Зямлi пад белымi крыламi» писал: «I, урэшце, калi пераходзiць ужо часткова у XX ст., – вялiкi мастак Ф.Рушчыц, карцiны якога можна разглядаць гадзiнамi. Уся зямля Беларусi – у iх. Тая ж «Зямля» i шэрыя камянi замка у Крэве, i бялюткiя, каравыя ад старасцi яблынi на льснянай чорнай раллi. I млыны над чорнай вадою лясных ручаiн, i натоуп, што вясною прысеу ля касцёла пад сiнiм-сiнiм прамытым небам, i бледнае асенняе сонца на дошках тэрасы. Гэта – здорава! Калi давядзецца быць у Вiшневе ля Валожына паглядзiце роспiсы у тамтэйшым касцёле. Гэта таксама Рушчыц…»
В начале XX века художника тревожило предчувствие надвигающихся драматических событий. Он переживает не только за свою судьбу, но и за будущее своего народа, который вынужден был покидать родные места и искать лучшей доли на чужбине. О этом говорят его работы «По миру» (1901). «Эмигранты» (1902). В европейской живописи невозможно найти подобный по драматизму и скорби тематический пейзаж.

Глубокая осень. По березовой аллее бредут с котомками за плечами десятки оторванных нищетой и безысходностью от родной земли переселенцев. Летящие с берез пожелтевшие листья поют идущим грустную мелодию прощания. Каждый из переселенцев, хотя бы на минуту останавливается и оглядывается на брошенные родные дома. И теплится надежда, что родная земля их дождется…
Так случилось, что большая часть работ Фердинанда Рущица находится в музеях Варшавы, Кракова, Вильнюса, Львова.

«У костела» (1899) – единственная работа Фердинанда Рущица у нас в стране, которая хранится в Национальном художественном музее Республики Беларусь. Она была приобретена благодаря стараниям тогдашнего директора музея Елены Аладовой у ленинградца А. Шустера в 1957 году.
В 1908 году Фердинад Рущиц снова приехал в Богданово и жил здесь до переезда в Вильно в 1919 году. В 1914 году произошли серьезные изменения в личной жизни художника. 43-летний художник женится на 22-летней Регине Роук, дочери директора Виленского отделения товарищества страхования. В 1914 году рождается дочь Янина, а в 1915 – сын Эдвард.
После заключения Рижского мирного договора Западная Беларусь вошла в состав Польши и волей судьбы Рущиц стал её подданным. В 1920-1930 годах художник возглавлял комиссию по охране памятников истории. Много ездил по Беларуси, делал зарисовки замков, оформлял книги и журналы.
Его приглашают на преподавательскую работу в Варшаву, потом в Краков. Он проводит там несколько лет, а затем принимает решение переехать в Вильно. Сфера его деятельности обширна: график, педагог, театральный декоратор, издатель. Однако после того, как был распущен польским правительством Комитет по охране памятников, расстроенный этим фактом Фердинад Рущиц оставляет работу в Виленском университете и навсегда переселяется в родное Богданово.
На усадьбе Рущицей стояли два дома. Центральная аллея вела к стоящему на взгорке каменному двухэтажному дому. Здесь была большая библиотека, архив, творческая мастерская. Но дом был какой-то неуютный, подставленный всем ветрам, а пониже находился второй – деревянный флигель, в котором любила собираться вся семья. Рядом располагался парк в четыре гектара, через который протекал ручей и находился пруд с островом для бобров – любимым местом работы художника.
Одной из последних его работ была картина «Старые яблони», где деревья с выгнутыми стволами и переплетенными ветвями напоминают людей-мучеников. Это как будто символ его последних лет, когда он после перенесенного инсульта не мог писать правой рукой, но не сдавался и продолжал рисовать левой.

Около семидесяти раз выставлялись картины Рущица на выставках в Петербурге, Москве, Вильно. Варшаве. И постоянно в их числе были яркие, смелые по цвету, колориту, эмоциональные пейзажи, написанные в Богданово.
Умер Фердинанд Рущиц 30 октября 1936 года в возрасте 66 лет. Согласно его просьбе, был похоронен на своей малой родине, в той земле, любовь к которой он отразил в своих многочисленных работах. И сегодня он покоится в Богданово на маленьком сельском кладбище рядом со своими предками.
В декабре 2020 года исполняется 150 лет со дня рождения великого художника. В планах восстановление его усадьбы. К сожалению родовое имение Фердинанда Рущица не сохранилось: оно сгорело во время Великой Отечественной войны в 1944 году. Сохранились только фундаменты хозяйственных построек. Сохранился и костел со знаменитого полотна «У костела». Несмотря на то, что этот памятник архитектуры второй половины XVII века сильно пострадал во времена Первой мировой войны, с помощью Рущицей был восстановлен, а интерьер костела до сих пор украшает монументальная роспись великого художника. Узнаваемы и местные пейзажи, запечатленные на полотнах Фердинанда Рущица, в том числе и поле с картины «Земля».
Недавно в архивах удалось обнаружить несколько фотографий усадьбы. Одну из них – панорамную – сделал с воздуха немецкий летчик в 1917 году. Это позволило установить ее точное расположение, что позволяет возродить её там, где она находилась изначально.
Хочется надеяться, что усадьба великого художника будет возрождена и можно будет не только возложить цветы на его могилу, но и ощутить ту атмосферу, которая царила в усадьбе и вдохновляла его, наряду с окружающей природой на создание великих полотен.
Источники:
- Живопись Белоруссии. Дробов А.Н., Мн., 1974
- Изобразительное искусство Белоруссии дооктябрьского периода. Кацер М.С. Мн., 1969
- Сто творау XX стагоддзя. Харэускi С. Вiльня, 2012
- У.Караткевiч. Зямля пад белымi крыламi, Мн., 1992
- Культура, № 48-49, 2010
- Мастацтва, №5, 2004
- Роднае слова, №6, 2000